МОУ "Средняя общеобразовательная школа №43" Ново-Савиновского района г.Казани

Адрес: Татарстан, Казань, Восстания, 8А

Телефон: (843) 5-209-309

В 1984 году в школе №43 открывали музей истории Ленинского района. Инициаторами создания такого музея  были ветераны войны и труда Артамон Захарович Комаров, Николай Иванович Чуев, директор школы Обыдённова Вера Михайловна. При помощи отдела культуры Ленинского РК КПСС были оформлены на стендах и в витринах материалы, собранные учащимися школы за многие годы работы исторического кружка «Поиск».

В 1994 году Ленинский район был разделён на Ново–Савиновский и  Авиастроительный.

В связи с этим   работа школьного музея продолжилась в новом направлении. Школьники начали писать летопись Ново – Савиновского района. Музей в  школе – центр политической, научной и поисковой работы школьников. Он является филиалом государственного краеведческого музея Татарстана. Юные краеведы школы активно участвуют в различных конкурсах и смотрах школьных музеев республики, неоднократно занимая призовые места в районе и городе.

Музей школы посещают жители микрорайона, учащиеся города, ветераны войны и труда. В фотографиях, документах, предметах военного времени интересно представлена жизнь района в период строительства Авиастроя, в годы Великой Отечественной войны и настоящее время.

На базе музея проходили интересные встречи учащихся с ветеранами войны и труда. Так герой Советского союза Лётчик М.П. Девятаев после встречи с учащимися школы подарил в музей книгу «Побег из ада» с дарственной надписью. Эта книга занимает почётное место в экспозиции музея.

Многие годы активно сотрудничает со школьным музеем районный военкомат, производственное объединение «Элекон».

В ходе подготовки к 25 – летию школьного музея в 2009 году, педагогический коллектив и родительская общественность обновила экспозиции и провела реставрационные работы.

В течение всего 2009/2010 учебного года в музее ведётся работа, посвящённая 65 – летию Великой Победы. Результатами этой работы стали:

•·  сборник исследовательских работ учащихся 7-11 классов «Судьба моей семьи в годы Великой Отечественной войны», под руководством учителей истории Шаряфетдиновой Г.И и Элембаевой Н.В.

•·  фотоальбом с фотографиями стендов, творческих и проектных работ учащихся.

Ново–Савиновский район молод, украшает наш 1000 летний город не только красивыми проспектами, но и замечательными людьми о которых рассказывают новые экспозиции нашего музея. Поиск продолжается …..

01 октября 2010

Поздравляем всех учителей с Днём Учителя!

В день осенний, когда у порогаЗадышали уже холода,Школа празднует День педагога –Праздник мудрости, знаний, …